COVID-19: Canford bliebt weiterhin offen. Da die meisten unserer Büromitarbeiter von zu Hause aus arbeiten, kontaktieren Sie uns bitte, wenn möglich, per Email. Webbestellungen werden wie üblich verarbeitet.

Verkauf : +44 191 418 1198         Email :

  • LIEFERUNG AM NÄCHSTEN TAG
    MÖGLICH
  • ENGAGIERTE DEUTSCHSPRACHIGE
    KUNDENBETREUUNG
  • EINZIGARTIGE MÖGLICHKEITEN
    DURCH EIGENE FERTIGUNG
  • KOSTENFREIE TECHNISCHE BERATUNG
    VON UNSEREM EXPERTENTEAM

NEUTRIK SCDR Abdeckkappe aus Weichkunststoff für D-förmige Gehäusestecker, schwarz

Artikelnummer
46-4022
Hersteller
Neutrik
Typennummer
  • SCDR
NEUTRIK SCDR Abdeckkappe aus Weichkunststoff für D-förmige Gehäusestecker, schwarz

NEUTRIK OPTICALCON ADVANCED DUO - Stabile LC-Duplex-Glasfasersteckverbinder

Mit den opticalCON ADVANCED Serie hat Neutrik das ursprüngliche opticalCON System verbessert. Alle ADVANCED Stecker sind mit einem extrem robusten Kunststoffüberzug, einem integrierten Knickschutz mit Zugentlastung und einer kunststoffbeschichteten, einrastenden Metallschutzkappe, die mittels Stahlkabel am Stecker gesichert ist, ausgestattet. (Die einrastende Metallschutzkappe und das vordere Steckergehäuse sind separat erhältlich und können somit zur Aufrüstung vorhandener Kabel genutzt werden. Siehe SCNO weiter unten.) Die robusten opticalCON ADVANCED Steckverbinder mit Rastfunktion sind auf die Abmessungen von optischen Duplex-LC Steckern abgestimmt und können bei Bedarf zusätzlich vier Kupferleiter aufnehmen. Sie eignen sich damit zur Übertragung von Audio-, Daten- oder Kamera-Signalen zwischen zwei Punkten und können unter extremen Umgebungsbedingungen im Studio- oder Tour-Betrieb, im Verleih oder in mobilen Broadcast-Anwendungen genutzt werden. Die Kabelverbinder sind ausschließlich vorkonfektioniert erhältlich, wobei eine große Auswahl an Glasfaser- bzw. Glasfaser/Kupfer-Hybridkabeln zur Verfügung steht. Die Einbaubuchsen funktionieren als Feed-Through Teile und können damit von vorne mit dem opticalCON System von hinten mit standard LC Steckern verbunden werden. Damit ergeben sich viele Möglichkeiten um zu patchen bzw. Signale zu routen. Für Kupferleiter sind entsprechende Lötpunkte vorgesehen.

In nicht gesteckten Zustand sind die Ferrule mit den Fasern in Einbaubuchsen und Kabelsteckern durch die automatische Schutzklappe mit Silikondichtung geschützt, die sich beim Einstecken öffnet und beim Abziehen schließt. Im Fall eines unbeabsichtigten Live-Zustands der Faser verhindern die Schutzkappen zudem den Austritt von Lasersignalen.

Die Steckergehäuse sind mit einer extrem strapazierfähigen schwarzen Chrombeschichtung veredelt.

Die Kabel sind in den Ausführungen Multimode-PC-Typ (MM) mit 50/125 Mikron sowie Singlemode (SM) mit 9/125 Mikron mit PC- oder APC-Schliff erhältlich. Bitte beachten Sie, dass der Gegenstecker auf der Rückseite der Einbaubuchse denselben Schliff haben muss wie der vorne verwendete opticalCON. Bei der Verbindung zwischen einem Leiter mit MM 50 Mikron und einem Leiter mit 62,5 Mikron ist mit einem Signalverlust von mindestens 3 dB zu rechnen.
Umgebungsbedingungen
Auch wenn opticalCON DUO nicht alle Vorgaben der SMPTE 304M Norm erfüllt, eignet sich das System dennoch zum Anschluss von Kameras in trockenen und sauberen Innenräumen (Studios) gemäß Verschmutzungsgrad 1 (trocken, nicht leitfähig usw.)

Spannungsversorgung für Kameras
OpticalCON DUO erfüllt die Vorgaben der IEC 60664-1: SMPTE-Typen sind geeignet für Kamerasysteme bis 400 V DC bzw. 250 V AC der Überspannungskategorie 1, sofern das Kamerasystem über einen Überspanungsschutz verfügt und nur eine Basisisolierung erforderlich ist. Die Anschlüsse der SMPTE-Einbaubuchsen müssen über Massekontakte geerdet sein. Zudem wird empfohlen, alle Lötverbindungen der Einbaubuchse mit Silikonschläuchen zu schützen.

Steckverbinder

Die robusten Vollmetall-Steckergehäuse nehmen zwei Lichtwellenleiter auf und verfügen über eine einfache Push-Pull-Verriegelung, die durch Zurückziehen der beweglichen Außengehäuse entriegelt wird. Die äußerst stabile Zugentlastung ist direkt mit den Aramidfasern, dem Edelstahlmantel oder dem Abschirmgeflecht im Kabelinneren verbunden. Zusätzlich zu den automatisch schließenden Schutzklappen wird der Stecker in nicht gestecktem Zustand über eine gummierte, einrastende Stahlschutzklappe geschützt. Mit Schutzklappe bzw. in gestecktem Zustand ist die Verbindung (je nach Ausführung) bis IP65 gegen externe Einflüsse geschützt. Für den Broadcast-Bereich steht eine spezielle SMPTE-Kabelversion mit Schirmung und per Stahldraht verstärkten Anschlusspunkten zur Verfügung. Die farblich gekennzeichneten Steckereinsätze zeigen die jeweilig verwendeten Fasertypen, bzw. den Schliff der Ferrule an (Multimode – schwarz, Singlemode PC – blau und Singlemode APC – grün).

Anmerkung: Die Kabelstecker sind vormontiert und nicht als Einzelteil erhältlich.

Konfektionierte Kabel – Einzelkabel

Das Angebot umfasst verschiedene Typen von Einzelkabeln für unterschiedliche Umgebungsbedingungen und (Hybrid-) Belegungen für die Glasfaserübertragung/Stromversorgung/Steuerung. Die Multimode-Typen sind als 50/125-OM3, die Singlemode-Typen als 9/125-G657A spezifiziert und mit Lichtwellenleitern mit einem optimierten Biegeverhalten bestückt.

Die Kabel können während der Fertigung mit einer individuellen, mit Schrumpfschlauch geschützten Beschriftung für Informationen wie Kanalnummer, Fasertyp, Firmenname usw. versehen werden.

ADVANCED DUO – 2M, 2S

Leichtes Kabel für mobile Anwendungen mit zwei Lichtwellenleitern, robuster PUR-Ummantelung und exzellenter Zugentlastung durch Aramidgewebe. Verfügbar in Ausführungen als Multimode (2M) oder Singlemode (2S). Erfüllt militärische Anforderungen und ist für anspruchsvolle Audio- und Broadcast-Anwendungen geeignet.

ADVANCED DUO X-TREME – X2M, X2S

Kabel für den mobilen Einsatz mit zwei Lichtwellenleitern das „X-TREME“ Glasfasergeflecht macht das Kabel schnittfest und schützt gegen Nagetierverbiss, der PUR Aussenmantel gibt dem Kabel den Schutz gegen Bruch und erhöht die Biegeeigenschaften. Das zusätzliche Aramidgewebe sorgt für eine exzellente Zugfestigkeit. Verfügbar in Ausführungen als Multimode (X2M) oder Singlemode (X2S).

ADVANCED DUO ARMORED – XX2M, XX2S

Mit zwei Lichtwellenleitern bestücktes, Edelstahl-verstärktes „PANZER“-Kabel, das extremen Zugkräften sowie Druckbelastungen von bis zu 2.000 kg widersteht. Eine Hülle aus Aramidgewebe sorgt für eine exzellente Zugfestigkeit. Der spiralförmig geflochtene, kunststoffbeschichtete Edelstahlmantel sorgt für dauerhafte Flexibilität beim Verlegen und Aufrollen. Verfügbar in Ausführungen als Multimode (XX2M) oder Singlemode (XX2S). „Panzer“-Kabel sind in Längen von maximal 100 Metern erhältlich.

ADVANCED DUO SMPTE – 2S-S1, 2SA-S1

Dieses leichte SMPTE-Kabel ist in Ausführungen mit zwei Singlemode- (2S-S1) bzw. APC-Fasern (2SA-S1) mit jeweils zwei feinlitzigen AWG16 (10A) Kupferleitern an den Pins 1 und 4 und zwei AWG24 (6A) Leitern an den Pins 2 und 3 bestückt. Das gesamte Kabel ist mit einer Schirmung aus Kupfergeflecht und einer bis zum Stecker geführten Verstärkung aus Edelstahl ausgestattet.

Anmerkung: Zum Anschluss von Kameras mit hoher Versorgungsspannung muss eine Einbaubuchse vom Typ NO2-4FDW-1-A mit einem zusäzlichen Massekontakt zur Verfügung stehen.

ADVANCED DUO LOW VOLTAGE CAMERA HYBRID – 2S-S5

Dieses leichte, extrem flexible Hybridkabel ist mit zwei Singlemode-Fasern (2S), zwei feinlitzigen AWG16 (10A) Kupferleitern an den Pins 1 und 4 und einer Zugentlastung mit Aramidfasern ausgestattet. Es eignet sich für niedrige Wechselspannungen bis 50 V und ist für den Anschluss von Broadcast-Kameraübertragungssystemen (z. B. für ENG / SNG), Kamera-Adapter Systemen, Kamerakränen sowie Signalwandlern optimiert. Eine 40 cm Trommel kann bis zu 150 m Kabel mit einem Gesamtgewicht von 15 kg aufnehmen, was bei einem herkömmlichen SMPTE-Kabel einer 60 cm Trommel mit einem Gesamtgewicht von 32 kg entspricht.

Konfektionierte Glasfaserkabel können lose aufgewickelt, in speziellen opticalCON Koffern und als entsprechend dimensionierte, robuste Kabeltrommeln mit Aufnahmen für Kabelenden und Anschlussfeld geliefert werden.

Technische Daten zu den Lichtwellenleitern finden Sie im Bereich Produktinformationen der jeweiligen Produktseite auf www.canford.de.

Die häufigsten Kabellängen sind aufgeführt, individuelle Längen und Konfigurationen sind auf Anfrage erhältlich.

Aufgrund der vielen möglichen Konfigurationen sind nicht alle aufgelistet. Bitte wenden Sie sich an den Vertrieb oder den technischen Support, um Ihre genauen Anforderungen und Konfigurationswünsche zu besprechen.

Für vorkonfektionierte Kabel mit bis zu zwölf in einer Hülle zusammengefassten Einzelfasern und 1 Meter langen, mit opticalCON ADVANCED Duo oder Quad-Steckverbindern versehenen Anschlussstücken an jedem Ende finden Sie weiterführende Informationen im Bereich Neutrik opticalCON ADVANCED Split Cable Assemblies. Siehe “NEUTRIK OPTICALCON ADVANCED SPLIT-KABEL”.

Panel-Anschlüsse

Die Einbaubuchsen leiten die Signale in das Gehäuse und können an der Rückseite mit herkömmlichen Steckern im Format LC Duplex MM oder SM gesteckt werden. Die automatische Schutzklappe mit Silikondichtungen schützt die Ferrule und Fasern und verhindert im nicht gestückten Zustand den Austritt des Lasersignales. Es wird empfohlen, Einbaubuchsen bei Nichtbenutzung zusätzlich mit Gummistopfen (NDO) oder steckbaren Metallabdeckungen (SCNO-FDW-A) zu sichern.

Bei der Montage an der Gehäusevorderseite, an Schottwänden oder Panels müssen die Buchsen in einem herkömmlichen D-förmigen Neutrik-Ausschnitt montiert werden und bei Belegung die Vorgaben von IP65 erfüllen. Bei der Montage in einem Canford Universal Connection Panel wird dringend empfohlen, in horizontaler Richtung nur jede zweite Montageöffnung zu bestücken, um die ordnungsgemäße Funktion der Steckerverriegelung zu gewährleisten. Das für acht Anschlüsse ausgelegte „Universal Connection Panel“ bietet gleichmäßig über die Panel-Breite verteilte Montageausschnitte, die komplett mit opticalCON Buchsen bestückt werden können.

Sofern bei Belegung die Vorgaben nach IP65 erfüllt werden müssen, ist zwischen Panel und Buchsenflansch eine zusätzliche Dichtung erforderlich. Im Lieferumfang sind drei farbige Dichtungen enthalten. Diese können auch bei Anwendungen in nicht abgedichteten Wandgehäusen, Tailgates oder Anschlussblenden zur Angabe des Fasertyps (Multimode – schwarz bzw. Singlemode – blau) genutzt werden. Rote, gelbe und weiße Dichtungen zur Kanalmarkierung sind separat erhältlich.

Anmerkung: Da die Dichtungen über den Buchsenflansch hinausragen, sind sie für Panels mit Beschriftungsstreifen und/oder konventionellen D-förmigen Ausschnitten (16 Ausschnitte bei 19" Breite) nicht geeignet.

Canford bietet spezielle 2 HE Anschlussfelder mit gerader oder geneigter Form für bis zu acht Buchsen inkl. Dichtungen an. Für weitere Informationen siehe “Canford Tailboard and Wallbox Termination Panels - Flat - Fibre – Unpopulated”. Modulare 1 HE und 2 HE Panels in geneigter Form sind auch erhältlich, siehe “Neutrik Opticalcon Advanced Z-Panels and Angled Rack Panels”. Es wird empfohlen, Einbaubuchsen bei Nichtbenutzung zusätzlich mit Blindstopfen (NDO) zu schützen.

NO2-4FDW-A

Diese Einbaubuchse bietet vier 6 A, 50 V AC Lötkontakte und einen LC-Duplex Durchführungsanschluss.

NO2-4FDW-1-A für SMPTE

Die Einbaubuchse bietet zwei für 10 A zugelassene Lötkontakte an den Pins 1 und 4 und zwei 6 A Kontakte an den Pins 2 und 3. Alle Anschlüsse sind für 50 V AC bzw. 400 V DC oder 250 V AC ausgelegt. Weitere Informationen finden Sie im Abschnitt „Spannungsversorgung für Kameras“ weiter oben. Beide Ausführungen verfügen über einen LC-Duplex Durchführungsanschluss und einen Massekontakt zum Anschluss des SMPTE-Kabelschirms.

Kuppler

Mit Kupplern lassen sich zwei opticalCON DUO Kabel verlängen. Neben den zwei Glasfaserkontakten sind auch die übrigen Kontakte mit vier 0,75 mm2 Kupferleitern belegt. Bei Belegung wird eine Verbindung nach Schutzart IP65 erreicht.

NAO2M-H1W-A Multimode-Koppler schwarzer Einsatz
NAO2S-H1W-A Singlemode-Koppler blauer Einsatz

Crossover-Glasfaser-Kuppler sind auf Anfrage erhältlich. Wenden Sie sich bitte an den Vertrieb.

Zubehör

SCNO-FDW-A

Steckbare Dichtungskappe aus Metall für opticalCON Einbaubuchsen, inklusive Sicherungskabel mit Schlaufe.

SCDP - Dichtung für Einbaubuchsen

Zur Kanalmarkierung insbesondere in Anwendungen mit mehreren Kanälen oder dreifachen Split-Kabeln.

SCDX - Dichtklappe

Mit der Dichtklappe lassen sich D-förmige Einbaubuchsen in nicht gestecktem Zustand gemäß IP54 gegen Wasser, Staub und Schmutz abdichten. Dank Farbcodierung können unterschiedliche Fasertypen markiert werden.

SCDX-0 Multimode schwarz
SCDX-6 Singlemode blau
SCDX-5 - grün
SCDX-9 - weiß

NDO - Blindstopfen

Blindstopfen aus Gummi für nicht belegte Gehäusebuchsen zur Vermeidung von Fehlverkabelung und Verschmutzung.

SCDR - Rückseitige Abdeckkappe

Abdeckkappe aus Weichkunststoff zur Abdichtung verschiedener D-Einbaubuchsen inklusive opticalCON DUO. Die Abdeckkappe schließt den Spalt zwischen Stecker und Kabel. Die Kappe passt für alle gängigen Kabel – lediglich das Ende muss passend für den Kabeldurchmesser abgeschnitten werden.

SCNO2 – Kabelschutzkappen für einen verbesserten Schutz

Die gummibeschichtete, einrastende Metallschutzkappe ist über ein Sicherungskabel mit einem Steckervorderteil verbunden und kann genutzt werden, um mit opticalCON DUO Steckern das Schutzniveau der opticalCON ADVANCED DUO Reihe zu erreichen. Die Kappe lässt sich einfach anstelle des alten Gehäuses aufschrauben, ohne dass der Anschluss der Fasern beeinträchtigt wird. Schwarz verchromte Gehäuse, weiße Federn und farbcodierte Steckereinsätze zur Angabe des Signalmodus.

SCNO2MX-A Multimode
SCNO2SX-A Singlemode

NEUTRIK OPTICALCON ADVANCED DUO - Rugged LC duplex fibre connector system

Neutrik have improved on the original opticalCON with the introduction of the opticalCON ADVANCED range. All ADVANCED cable connectors have an extremely rugged protective rubber coating with integral anti-kink strain relief boot and a rubber-coated metal, latching cap attached by a steel lanyard (The metal latching cap and connector front housing is available separately to upgrade older assemblies, see SCNO below). The opticalCON ADVANCED system is designed around the duplex LC optical connector plus, optionally, four copper conductors, housed in a ruggedised latching body. They are suitable for point-to-point audio, data or camera connection use in all environments such as studio floors, touring, rental and outside broadcast. The cable connectors are supplied pre-assembled only, onto a choice of fibre or fibre/copper hybrid cables. The chassis connectors act as a feed-through and may be mated at the front with Neutrik opticalCON DUO leads for harsh applications, or standard single or duplex LC leads for simple patching. The chassis connector rear accepts standard single or duplex LC connectors and has solder cup termination for copper conductors.

Fibres within both chassis and cable connectors are protected from dirt when unmated by integral, automatic, sealing-shutters with silicone gaskets, which lift when the connectors are mated. The shutters also block laser emission, should a source be left switched on inadvertently. Connector housings have an extremely hard-wearing black chrome finish.

Multimode (MM), 50/125 micron, PC style assemblies are available as well as singlemode (SM), 9/125 micron, assemblies, in either PC or APC style. Please note that LC cables fitted to the rear of the chassis connector MUST match the mating opticalCON ADVANCED DUO assembly type. Connections between MM 50 micron and either 62.5 micron or other fibre sizes may cause losses of 3dB or more.

Environment
Whilst not fully compatible with the SMPTE 304M standard, opticalCON DUO is suitable for indoor (studio) camera links in dry, pollution-free environments according to Pollution degree 1 (dry non-conductive conditions etc.)

Voltage for camera applications
opticalCON DUO adheres to IEC 60664-1: SMPTE types are suitable for camera systems of up to 400V DC or 250V AC, overvoltage category 1, provided the camera system has an over-voltage cut-out circuit and requires only basic insulation. SMPTE type chassis connectors must be earthed via their grounding contacts and it is recommended that all solder connections to the chassis connector be protected by silicone sleeving.

Cable Connectors

The ruggedised, all-metal connector body houses two fibre ends and has a simple push-to-latch mating action; a pull-to-release outer sleeve allows un-mating. It incorporates a heavy-duty cable retention mechanism which attaches to the aramid yarn, stainless armouring or braid screen within the cable. In addition to the automatic sealing shutters, rubber-coated, steel, latching protective cap is fitted for use when unmated. When mated or capped, the connection is environmentally sealed up to IP65 (see chassis connector sealing options). A special SMPTE cable version is available for broadcast applications, incorporating a cable screen and steel strengthening-wire termination points. Inserts are colour-coded to indicate multimode (black), singlemode PC (blue) and singlemode APC (green).

Note: Cable connectors are pre-assembled onto cable and are not available as individual components.

Cable Assemblies - Single cables

A number of single cable types are offered for different operating environments and hybrid fibre/power/control requirements. All multimode types are 50/125-OM3, single mode types are 9/125-G657A and are constructed using bend optimised fibre.
Assemblies may be factory fitted with custom labels protected by heat-shrink sleeving to identify channels, fibre type, company name etc.

ADVANCED DUO - 2M, 2S

Two-fibre, lightweight mobile field cable with rugged PUR jacket and excellent cable retention provided by an aramid yarn wrap. Available in multimode (2M) or singlemode (2S) versions. With military approval, it is suitable for demanding audio and broadcast application.

ADVANCED DUO X-TREME - X2M, X2S

Two-fibre 'X-TREME' mobile field cable with a PUR (outer) cut proof and rodent resistant double jacket/glass yarn sandwich construction. Excellent cable retention is provided by an aramid yarn wrap. Available in multimode (X2M) or singlemode (X2S) versions.

ADVANCED DUO ARMORED - XX2M, XX2S

Two-fibre, stainless steel 'ARMORED' cable, enormously robust and resistant to extraordinary strains and crushing forces of up to 2000Kg laterally applied weight. Excellent cable retention is provided by an aramid yarn wrap. The interlocked helical form, plastic-coated stainless-steel armouring preserves high deployment and reeling flexibility. Available in multimode (XX2M) or singlemode (XX2S) versions. 'Armored' cables are only available in lengths up to 100 metres.

ADVANCED DUO SMPTE - 2S-S1, 2SA-S1

A lightweight SMPTE type cable with two singlemode (2S-S1) or APC (2SA-S1) fibres, two AWG16 (10A) stranded copper conductors, on pins 1 and 4, and two AWG24 (6A) conductors on pins 2 and 3. It has an overall braided copper shield and stainless steel strength-member terminated within the connector.
Note: Chassis connector NO2-4FDW-1-A with a terminated ground contact must be used for high voltage camera applications.

ADVANCED DUO LOW VOLTAGE CAMERA HYBRID - 2S-S5

This lightweight, ultra-flexible hybrid cable with two singlemode (2S) fibres, two AWG16 (10A) stranded copper conductors on pins 1 and 4, has an aramid yarn cable retention. It is suitable for low voltages up to 50V AC and is optimised for broadcast camera link systems such as ENG / SNG, camera adapter systems, camera cranes and powered drop-down converters. A 40cm drum can hold up to 150m of cable weighing 15kg, equivalent to a 60cm drum of conventional SMPTE weighing 32kg.

Fibre cable assemblies can be supplied in coils, special opticalCON cases, or on an appropriately sized, heavy duty cable drum with cable tail support flange arms and 'docking' panel connectors.

For technical data concerning the optical fibres please refer to 'Product resources' on the individual web page for the item at www.canford.co.uk.

Canford are a certified assembler of the Neutrik opticalCON range.

As part of our final test process Canford carry out both insertion and return loss measurement, as well as interferometry measurement on all Fibre terminations. Although some termination facilities do not use interferometry and rely merely on insertion and return loss testing to determine results Canford will always carry out interferometry as standard. Test results including 3D imagery of terminations can be supplied upon request.

Interferometry measures three critical dimensions required for continued reliability, end shape (radius of curvature measured in mm), the polished apex offset (measured in um) and fibre height (measured in nm). These three parameters all fall within tight industry standards which guarantees reliability when mating random connectors.

Popular cable lengths are listed, custom lengths or configurations are available to special order.
Due to the large number of possible configurations, some individual assemblies are not listed here. Please contact Sales or Technical Support to discuss your exact requirements and options.

For deployable cables offering up to 12 fibres in a single jacket, splitting at each end into tails of 1 metre length, terminated with opticalCON ADVANCED Duo or Quad connectors, see Neutrik opticalCON ADVANCED Split Cable Assemblies for further details.

Panel Connectors

The chassis connector acts as a 'feed-through' and accepts a conventional LC Duplex MM or SM connector at the rear. It has integral, automatic, sealing-shutters with silicone gaskets to protect the fibre ends and block laser emissions when unmated. Additional NDO rubber push-fit dummy plugs or semi-latching SCNO-FDW-A metal sealing covers are recommended for chassis connectors when not in use.

The connectors must be mounted on the front of cases, bulkheads or panels in a standard Neutrik 'D' cut-out. If mounting in a sixteen way Canford 'Universal Connection Panel', it is strongly recommended that the connectors are spaced alternately (horizontally) with blanking-plates, to allow sufficient access to the cable connector latching sleeve. The eight way Canford 'Universal Connection Panel' has cut-outs equally spaced across its width and will accommodate opticalCON connectors in every position.

A sealing gasket may be fitted behind the connector flange where environmental sealing up to IP65, when mated, is required. They are not required for sealing in wallbox, tailgate or termination panel applications, where the panels themselves are not sealed, However, the gaskets provide easy colour identification of the fibre mode; multimode (black) or singlemode (blue). Red, green, yellow and white gaskets provide channel identification. Gaskets should be ordered separately as required.

Note: The sealing gaskets are larger than the connector flange making them unsuitable for use on panels with designation strips and / or conventional 'D' cut-out separation (16 cut-outs in a 19 inch panel).

Dedicated, Canford manufactured, 2U, flat or angled panels are available, to accommodate up to 8 connectors with gaskets. See Canford Tailboard and Wallbox Termination Panels - Flat - Fibre - Unpopulated. Modular 1U and 3U angled-panel systems are also available, see Neutrik Opticalcon Advanced Z-panels and Angled Rack Panels. Additional NDO dummy plugs are also recommended for chassis connectors when not in use.

NO2-4FDW-A

This chassis connector has four 6A, 50V AC, rated solder contacts and one LC Duplex feedthrough socket.

NO2-4FDW-1-A SMPTE type

This chassis connector has two, 10A rated, solder contacts in positions 1 and 4, and two, 6A rated, contacts, in positions 2 and 3, all rated at 50V AC, or up to 400V DC or 250V AC. See the paragraph entitled 'Voltage for camera applications', above. Each has one LC Duplex feedthrough socket and a shell ground contact for SMPTE type cable shield.

Couplers

These allow opticalCON DUO cables to be joined inline. All are fully wired with four copper wires of 0.75mm sq. in addition to the two fibres and are IP65 rated when mated.

NAO2M-H1W-A Multimode Black insert
NAO2S-H1W-A Singlemode Blue insert

Crossed fibre connection couplers are available to special order, contact Sales.

Accessories

SCNO-FDW-A

Metal semi-latching sealing cover for opticalCON chassis connectors, complete with wire tether and eyelet.

SCDP - Sealing Gaskets for Chassis Connectors

For fibre mode or channel identification, particularly where multiple channels or triple-split cables are used.

SCDX - Hinged Cover

These seal unmated 'D' size chassis connectors from water, dust and dirt and are rated at IP54. They are coloured to allow fibre mode coding.

SCDX-0 Multimode Black
SCDX-6 Singlemode Blue
SCDX-5 - Green
SCDX-9 - White

NDO - Dummy Plug

Rubber push-fit dummy plug can be fitted into unused chassis sockets to avoid miss-wiring and protect against dust.

SCDR - Rear Cover

This soft plastic cover fits the rear end of several D-size chassis connectors including opticalCON DUO. It is used to protect the gap between connector and cable. The protection cover works with all common wires, cables and fibres, simply cut off the cover end to the required diameter.

SCNO2 – Cable Connector Cover Upgrade Kits

A rubber-coated metal, latching cable connector cover attached by a steel lanyard to a connector front housing allowing the upgrade of opticalCON DUO to opticalCON ADVANCED DUO sealing and protection specification. Simply screws on in place of the old housing without disturbing the fibre termination. Bodies are black chrome, springs are white and connector inserts are colour coded to identify the fibre signal mode.

SCNO2MX-A Multimode
SCNO2SX-A Singlemode
  Bezeichnung Preis €
zzgl. MwSt.
Hinzufügen
Versand
NEUTRIK NO2-4FDW-A OPTICALCON ADVANCED DUO Einbaubuchse, schwarze Chrombeschichtung   Artikelnummer: 46-4002
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 79,17 €
10+ 72,04 €
50+ 68,08 €
100+ 60,17 €
NEUTRIK NO2-4FDW-1-A OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Typ, Einbaubuchse, schwarze Chrombeschichtung   Artikelnummer: 46-4004
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
79,17 €
NEUTRIK NAO2M-H1W-A OPTICALCON ADVANCED DUO KUPPLER, Multimode   Artikelnummer: 46-4011
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
286,93 €
NEUTRIK NAO2S-H1W-A OPTICALCON ADVANCED DUO KUPPLER, Singlemode   Artikelnummer: 46-4012
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
314,41 €
NEUTRIK SCNO-FDW-A OPTICALCON ADVANCED, DICHTUNGSKAPPE AUS METALL FÜR OPTICALCON EINBAUBUCHSEN   Artikelnummer: 46-4025
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
28,01 €
NEUTRIK SCDP-0 DICHTUNG für D-Form Einbausteckverbinder, schwarz   Artikelnummer: 40-760
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 2,35 €
10+ 2,14 €
50+ 2,01 €
100+ 1,78 €
NEUTRIK SCDP-2 DICHTUNG für D-Form Einbausteckverbinder, rot   Artikelnummer: 40-762
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 2,35 €
10+ 2,14 €
50+ 2,01 €
100+ 1,78 €
NEUTRIK SCDP-4 DICHTUNG für D-Form Einbausteckverbinder, gelb   Artikelnummer: 40-764
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 2,35 €
10+ 2,14 €
50+ 2,01 €
100+ 1,78 €
NEUTRIK SCDP-5 DICHTUNG für D-Form Einbausteckverbinder, grün   Artikelnummer: 40-765
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 2,35 €
10+ 2,14 €
50+ 2,01 €
100+ 1,78 €
NEUTRIK SCDP-6 DICHTUNG für D-Form Einbausteckverbinder, blau   Artikelnummer: 40-766
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 2,35 €
10+ 2,14 €
50+ 2,01 €
100+ 1,78 €
NEUTRIK SCDP-9 DICHTUNG für D-Form Einbausteckverbinder, weiß   Artikelnummer: 40-769
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 2,35 €
10+ 2,14 €
50+ 2,01 €
100+ 1,78 €
NEUTRIK SCDX-0 DICHTKLAPPE für D-Form Einbausteckverbinder, schwarz   Artikelnummer: 40-770
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 1,17 €
10+ 1,07 €
50+ 1,01 €
100+ 0,90 €
NEUTRIK SCDX-6 DICHTKLAPPE für D-Form Einbausteckverbinder, blau   Artikelnummer: 40-776
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 1,27 €
10+ 1,15 €
50+ 1,09 €
100+ 0,97 €
NEUTRIK SCDX-5 DICHTKLAPPE für D-Form Einbausteckverbinder, grün   Artikelnummer: 40-775
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 1,17 €
10+ 1,07 €
50+ 1,01 €
100+ 0,90 €
NEUTRIK SCDX-9 DICHTKLAPPE für D-Form Einbausteckverbinder, weiß   Artikelnummer: 40-779
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 1,17 €
10+ 1,07 €
50+ 1,01 €
100+ 0,90 €
NEUTRIK NDO DUMMY PLUG, Opticalcon   Artikelnummer: 46-4021
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 0,69 €
10+ 0,63 €
50+ 0,60 €
100+ 0,53 €
NEUTRIK SCDR Abdeckkappe aus Weichkunststoff für D-förmige Gehäusestecker, schwarz   Artikelnummer: 46-4022
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1+ 1,82 €
10+ 1,66 €
50+ 1,56 €
100+ 1,38 €
NEUTRIK SCNO2MX-A OPTICALCON ADVANCED DUO SCHUTZKAPPE FÜR KABELSTECKER  Upgrade kit, Multimode   Artikelnummer: 46-4027
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
53,34 €
NEUTRIK SCNO2SX-A OPTICALCON ADVANCED DUO SCHUTZKAPPE FÜR KABELSTECKER Upgrade kit, Singlemode   Artikelnummer: 46-4028
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
53,61 €
NEUTRIK NKO2M-A-0-1 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM, 1m, Spule   Artikelnummer: 46-4500
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
733,70 €
NEUTRIK NKO2M-A-0-3 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM, 3m, Spule   Artikelnummer: 46-4501
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
738,30 €
NEUTRIK NKO2M-A-0-5 OPTICALCON ADVANCED DUO Cable assembly MM, 5m, coil   Artikelnummer: 46-4502
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
741,75 €
NEUTRIK NKO2M-A-0-10 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM, 10m, Spule   Artikelnummer: 46-4503
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
752,10 €
NEUTRIK NKO2M-A-1-25 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM, 25m, Tasche   Artikelnummer: 46-4504
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
794,65 €
NEUTRIK NKO2M-A-2-50 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM, 50m, CDR310 Trommel   Artikelnummer: 46-4505
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
963,70 €
NEUTRIK NKO2M-A-2-100 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM, 100m, CDR310 Trommel   Artikelnummer: 46-4507
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.070,65 €
NEUTRIK NKO2M-A-2-150 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM, 150m, CDR310 Trommel   Artikelnummer: 46-4508
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.173,00 €
NEUTRIK NKO2M-A-2-200 OPTICALCON ADVANCED DUO Cable assembly MM, 200m, CDR310 drum   Artikelnummer: 46-4509
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.276,50 €
NEUTRIK NKO2M-A-3-300 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM, 300m, CDR380 Trommel   Artikelnummer: 46-4591
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.564,00 €
NEUTRIK NKO2M-A-5-500 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM, 500m, GT450 Trommel   Artikelnummer: 46-4592
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
2.024,00 €
NEUTRIK NKO2S-A-0-1 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM, 1m, Spule   Artikelnummer: 46-4510
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
732,55 €
NEUTRIK NKO2S-A-0-3 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM, 3m, Spule   Artikelnummer: 46-4511
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
736,00 €
NEUTRIK NKO2S-A-0-5 OPTICALCON ADVANCED DUO Cable assembly SM, 5m, coil   Artikelnummer: 46-4512
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
738,30 €
NEUTRIK NKO2S-A-0-10 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM, 10m, Spule   Artikelnummer: 46-4513
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
746,35 €
NEUTRIK NKO2S-A-1-25 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM, 25m, Tasche   Artikelnummer: 46-4514
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
779,70 €
NEUTRIK NKO2S-A-2-50 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM, 50m, CDR310 Trommel   Artikelnummer: 46-4515
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
932,65 €
NEUTRIK NKO2S-A-2-100 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM, 100m, CDR310 Trommel   Artikelnummer: 46-4517
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.006,25 €
NEUTRIK NKO2S-A-2-150 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM, 150m, CDR310 Trommel   Artikelnummer: 46-4518
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.081,00 €
NEUTRIK NKO2S-A-3-300 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM, 300m, CDR380 Trommel   Artikelnummer: 46-4593
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.368,50 €
NEUTRIK NKO2S-A-5-500 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM, 500m, GT450 Trommel   Artikelnummer: 46-4594
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.702,00 €
NEUTRIK NKOX2M-A-3-50 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM X-treme, 50m, CDR380 Trommel   Artikelnummer: 46-4790
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.143,10 €
NEUTRIK NKOX2M-A-3-100 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM X-treme, 100m, CDR380 Trommel   Artikelnummer: 46-4791
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.357,00 €
NEUTRIK NKOX2M-A-5-150 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM X-treme, 150m, GT450 Trommel   Artikelnummer: 46-4792
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.587,00 €
NEUTRIK NKOX2M-A-4-300 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM X-treme, 300m, HT582 Trommel   Artikelnummer: 46-4793
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
2.530,00 €
NEUTRIK NKOX2M-A-0-500 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM X-treme, 500m, Spule   Artikelnummer: 46-4794
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
2.886,50 €
NEUTRIK NKOX2S-A-3-50 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM X-treme, 50m, GT380 Trommel   Artikelnummer: 46-4795
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.141,95 €
NEUTRIK NKOX2S-A-3-100 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM X-treme, 100m, GT380 Trommel   Artikelnummer: 46-4796
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.299,50 €
NEUTRIK NKOX2S-A-5-150 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM X-treme, 150m, GT450 Trommel   Artikelnummer: 46-4797
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.483,50 €
NEUTRIK NKOX2S-A-4-300 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM X-treme, 300m, HT582 Trommel   Artikelnummer: 46-4798
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
2.656,50 €
NEUTRIK NKOX2S-A-0-500 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM X-treme, 500m, Spule   Artikelnummer: 46-4799
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
2.380,50 €
NEUTRIK NKOXX2M-A-3-50 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM Panzerkabel 50m, GT380  Trommel   Artikelnummer: 46-4980
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.472,00 €
NEUTRIK NKOXX2M-A-5-100 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung MM Panzerkabel 100m, GT450 Trommel   Artikelnummer: 46-4981
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
2.323,00 €
NEUTRIK NKOXX2S-A-3-50 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM Panzerkabel 50m, GT380 Trommel   Artikelnummer: 46-4985
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.552,50 €
NEUTRIK NKOXX2S-A-5-100 OPTICALCON ADVANCED DUO Kabelanfertigung SM Panzerkabel 100m, GT450 Trommel   Artikelnummer: 46-4986
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
2.392,00 €
NEUTRIK NKO2S-S1-A-0-1 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM, 1m, Spule   Artikelnummer: 46-4550
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
779,70 €
NEUTRIK NKO2S-S1-A-0-3 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM, 3m, Spule   Artikelnummer: 46-4551
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
786,60 €
NEUTRIK NKO2S-S1-A-0-10 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM, 10m, Spule   Artikelnummer: 46-4553
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
810,75 €
NEUTRIK NKO2S-S1-A-1-25 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM, 25m, Tasche   Artikelnummer: 46-4554
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
882,05 €
NEUTRIK NKO2S-S1-A-3-50 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM, 50m, CDR380 Trommel   Artikelnummer: 46-4555
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.146,55 €
NEUTRIK NKO2S-S1-A-3-100 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM, 100m, CDR380 Trommel   Artikelnummer: 46-4557
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.311,00 €
NEUTRIK NKO2S-S1-A-4-150 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM, 150m, HT582 Trommel   Artikelnummer: 46-4558
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
2.058,50 €
NEUTRIK NKO2SA-S1-A-0-1 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM APC, 1m, Spule   Artikelnummer: 46-4560
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
779,70 €
NEUTRIK NKO2SA-S1-A-0-3 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM APC, 3m, Spule   Artikelnummer: 46-4561
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
786,60 €
NEUTRIK NKO2SA-S1-A-0-10 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM APC, 10m, Spule   Artikelnummer: 46-4563
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
810,75 €
NEUTRIK NKO2SA-S1-A-1-25 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM APC, 25m, Tasche   Artikelnummer: 46-4564
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
882,05 €
NEUTRIK NKO2SA-S1-A-3-50 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM APC, 50m, CDR380 Trommel   Artikelnummer: 46-4565
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.146,55 €
NEUTRIK NKO2SA-S1-A-3-100 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM APC 100m CDR380 Trommel   Artikelnummer: 46-4567
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.311,00 €
NEUTRIK NKO2SA-S1-A-4-150 OPTICALCON ADVANCED DUO SMPTE Kabelanfertigung SM APC 150m, HT582 Trommel   Artikelnummer: 46-4568
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
2.070,00 €
NEUTRIK NKO2S-S5-A-0-1 OPTICALCON ADVANCED DUO LOW VOLTAGE CAMERA HYBRID SM, 1m, Spule   Artikelnummer: 46-4570
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
594,55 €
NEUTRIK NKO2S-S5-A-0-3 OPTICALCON ADVANCED DUO LOW VOLTAGE CAMERA HYBRID SM, 3m, Spule   Artikelnummer: 46-4571
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
616,40 €
NEUTRIK NKO2S-S5-A-0-10 OPTICALCON ADVANCED DUO LOW VOLTAGE CAMERA HYBRID SM, 10m, Spule   Artikelnummer: 46-4573
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
692,30 €
NEUTRIK NKO2S-S5-A-0-25 OPTICALCON ADVANCED DUO LOW VOLTAGE CAMERA HYBRID SM, 25m, Spule   Artikelnummer: 46-4574
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
855,60 €
NEUTRIK NKO2S-S5-A-3-50 OPTICALCON ADVANCED DUO LOW VOLTAGE CAMERA HYBRID SM, 50m, GT380 Trommel   Artikelnummer: 46-4575
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.345,50 €
NEUTRIK NKO2S-S5-A-3-100 OPTICALCON ADVANCED DUO LOW VOLTAGE CAMERA HYBRID SM, 100m, GT380 Trommel   Artikelnummer: 46-4577
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
1.909,00 €
NEUTRIK NKO2S-S5-A-3-150 OPTICALCON ADVANCED DUO LOW VOLTAGE CAMERA HYBRID SM, 150m, GT380 Trommel   Artikelnummer: 46-4578
Bitte einloggen um den Lagerstand und die Verfügbarkeit abzufragen
2.369,00 €